Перейти к содержимому

Дезинфекция клеток кроликов

дезинфекция клетки кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Ivan

Ivan

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 18:41

Как вы дезинфицируете кроличьи клетки?
Давайте делиться своими способами. Я вот изучив информацию, собрал следующую копилку методов и препаратов для дезинфекции:
Специальные дезинфицирующие препараты широкого спектра действия:
1. Вироцид
2. Бианол
3.Бромосепт -50
4. Виркон С
5. Глютекс
6. 5%-ный спиртовой раствор йода
7. Экоцид С

Народные средства:
1. Огнем - обжигание клеток с помощью паяльной лампы или газовой горелки
2. Жженой известью
3. Обработка раствором Белизны - этот способ пользуется большой популярностью, наряду с обжигом клеток паяльной лампой
4. Строительный фен - также очень удобное средство для обжига
5. Обработка горячим щелоком

И, конечно, при любом способе дезенфекции клетки должны быть предварительно хорошо вымыты. Для этого многие используют и очень хвалят за простоту и удобство керхер. :)

#2 ryschiy

ryschiy

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 10:31

Просмотр сообщенияIvan (27 Июнь 2013 - 18:41 ) писал:

Как вы дезинфицируете кроличьи клетки?
Давайте делиться своими способами. Я вот изучив информацию, собрал следующую копилку методов и препаратов для дезинфекции:
Специальные дезинфицирующие препараты широкого спектра действия:
1. Вироцид
2. Бианол
3.Бромосепт -50
4. Виркон С
5. Глютекс
6. 5%-ный спиртовой раствор йода
7. Экоцид С

Народные средства:
1. Огнем - обжигание клеток с помощью паяльной лампы или газовой горелки
2. Жженой известью
3. Обработка раствором Белизны - этот способ пользуется большой популярностью, наряду с обжигом клеток паяльной лампой
4. Строительный фен - также очень удобное средство для обжига
5. Обработка горячим щелоком

И, конечно, при любом способе дезенфекции клетки должны быть предварительно хорошо вымыты. Для этого многие используют и очень хвалят за простоту и удобство керхер. :)
     я использую известь и каустическую соду .а один мой знакомый натирает клетки полынью

#3 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:45

Я обязательно 2 раза в год дезинфицирую клетки. Обязательно делаю термическую обработку крольчатника, использую для этого газовую горелку и палю стены и пол до легкого побурения. А затем использую зольный щелок. Готовлю его так: в кипящую воду добавляю чистую древесную золу (1:3) и оставляю кипятиться на 20-30 минут, затем раствор процеживаю и снова довожу до кипения и сразу же горячим обрабатываю клетки . Инвентарь тоже обрабатываю этим же щелоком. Преимущество в том, что зольный щелок хорошо убивает болезнетворные бактерии, но при этом он абсолютно безвреден для кроликов.  Причем обрабатываю клетки еще и в том случае, если какой-либо кролик инфицировался, или покупаю новую партию.

#4 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:58

Я еще только думаю о том, чтобы завести кроликов, но точно знаю, что дезинфицировать клетки буду молочной кислотой. Я молочную кислоту использую для того, чтобы дезинфицировать все остальные хозяйственные помещения, не изменю привычку и в этом случае. Нашел сроки проведения профилактической дезинфекции, по которым дезинфекцию проводят один раз в год для клеток и шедов, маточные клетки дезинфицируют за две недели перед окролом и сразу после отсаживания молодняка, все клетки, использованные для временного пребывания молодняка – после его перевода. Ну и естественно, при заболевании кроликов – внеплановая дезинфекция. Перед снятием карантина проводят заключительную дезинфекцию после ликвидации инфекционной болезни.
Сроки эти взял из инструкции аж 1975 года, поэтому жидкости для дезинфекции оттуда брать не стал, с тех пор новые, более современные появились.
Так вот, о молочной кислоте, что мне понравилось:  это то, что дезинфекцию можно проводить в присутствии кроликов (а куда я их переводить буду?), аэрозольным методом. При этом расход достаточно низкий – 15-25 мг на 1 куб. м. крольчатника. Дезинфицируют помещение в течение получаса – до 45 минут, после этого – проветривают. Кормушки и поилки после дезинфекции промывают.
Порадовало то, что молочная кислота является лекарством для кроликов – стало быть негативных последствий для поголовья не будет. Это очень слабая кислота, она имеет невысокую токсичность и для животных безвредна вплоть до доз, в 8 раз превышающих рекомендуемые. При наружном применении обладает дезинфицирующим (10 – 30 % раствор), кератолитическим (10 % раствор), прижигающим (10 – 40 % раствор) действием.
Кроликов молочной кислотой пролечивают от вздутия – 5% раствор, а некоторые кролиководы пропаивают стадо в профилактических целях 2-3% раствором молочной кислоты. В общем – весьма универсальное средство. Так что для меня выбор очевиден.

#5 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 18:59

Мне поступил вопрос, как можно применять молочную кислоту для дезинфекции клеток кроликов, на какой объем воды ее разводить. Считаю, что полезно будет ответить здесь, поэтому привожу информацию, которую сам собрал по этому вопросу.
В практике кролиководов встречал два вида использования аэрозольной дезинфекции помещений. Первый, как уже говорилось, 20% молочная кислота в указанных объемах, распыляется без разбавления промышленными аэрозольными генераторами различных типов.
Второй способ, он будет ближе тем, кто не имеет промышленных аэрозольных генераторов, это перевод молочной кислоты в газообразное состояние с помощью нагрева и дальнейшего простейшего перемещения воздуха с помощью вентилятора  (можно бытового ;)). В таком случае надо высчитать нужный вам объем, кислоту можно разводить а можно и нет (я встречал способ, при котором 80% кислота кипятилась на плитке в обычной эмалированной кастрюле).
Кроликов ни при том, ни при другом способе не выносят из помещения.

#6 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 10 Июль 2014 - 19:45

Зольный щёлок, пожалуй самый безвредный и эффективный препарат для дезинфекции. Я поначалу работал с ним Но когда у вас много клеток, то приготовление щёлока превращается в проблему, надо всё-таки немало золы. Я обрабатываю свои клетки следующим способом - сначала паяльной лампой убираю пух, затем раствором хозяйственного мыла отмываю грязные места и обрабатываю препаратом Делюголь Про. Это вещество практически не содержит хлора, а потому безвредно для животных. Правда период полной экспозиции у него шесть часов, но это не мешает делать другие работы на ферме.
Хочу попробовать использовать кёрхер для мытья. Думаю, что это ускорит процесс и повысит качество. У кого-нибудь есть опыт использования кёрхера для мытья клеток?

#7 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:36

Я так думаю, можно керхер, почему нет? Отличная идея... Хотя если основной материал - дерево, все-такие керхер не решит все проблемы. Я задумываюсь о парогенераторе. Правда с большим объемом и парогенератор нужен будет мощный.  А на крупных фермах, как я понимаю, применяют формальдегид, аэрозоль, или струя.

#8 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:26

Просмотр сообщенияkirsty (22 Июль 2014 - 21:36 ) писал:

если основной материал - дерево, все-такие керхер не решит все проблемы. Я задумываюсь о парогенераторе.

Конечно кёрхер не решит все проблемы. Он облегчит уборку присохшего говна, застрявшего во всевозможных щелях сена и пуха. А дальше дезинфекция. Попрыскал и выжидай период экспозиции. Мощный парогенератор дорогая вещь и опасная в эксплуатации. Не знаю, насколько это употребимо в кролиководстве.

#9 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 12:50

У меня есть Кёрхер, для домашнего использования приобрел. Вещь незаменимая,  легкость очищает дерево от старой облупившейся краски, проверенно на личном опыте. Помыть двор, почистить все уголки, тут уж первый помощник. А ковры то как чистит, просто загляденье. И почистить кроличьи клетки это проще простого. Видите, тут не только в чистке Кёрхер пригодится, а во всем хозяйстве, так что вещь выгодная. Парогенератор тоже можно. Для личного хозяйства подойдет и парогенератор для домашнего хозяйства, а для крупного придется уже озаботиться более крупной техникой.

#10 galatey

galatey

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 03:38

Сначала вычищаю клетки, мою водой из шланга. Затем обрабатываю средством Смелофф, в инструкции все написано как это делать. Средство безвредное для людей и животных. Дезинфицирует отлично. Проверено на личном опыте.

#11 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Март 2017 - 13:47

Самый быстрый, простой и дешёвый способ - это кёрхер, а затем обработать разведённым 1х10 раствором белизны. 12 часов экспозиции раствора белизны. Затем смыть. Если нет кёрхера, то щётка и мыльный раствор из хозяйственного мыла с последующей дезинфекцией раствором белизны и далее по процессу как описано выше.

#12 denist

denist

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 08:35

Просмотр сообщенияOwner (23 Июль 2014 - 15:26 ) писал:

Мощный парогенератор дорогая вещь и опасная в эксплуатации. Не знаю, насколько это употребимо в кролиководстве.

Употребимо, и еще как! Для таких целей достаточно электродного парогенератора 12 кВт, на 5 атмосфер. Товарищ купил на ферму парогенератор для автомойки - ПЭЭ-15АМ  Он идет с паровым шлангом и пистолетом. Использует его и для дезинфекции и очиски клеток, и для пропарки почвы и технику очищает им. Устройство полностью себя окупает.

#13 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 04 Июль 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияdenist (04 Июль 2017 - 08:35 ) писал:

Употребимо, и еще как! Для таких целей достаточно электродного парогенератора 12 кВт, на 5 атмосфер. Товарищ купил на ферму парогенератор для автомойки - ПЭЭ-15АМ (сайт производителя - парогенератор-пээ.рф). Он идет с паровым шлангом и пистолетом. Использует его и для дезинфекции и очиски клеток, и для пропарки почвы и технику очищает им. Устройство полностью себя окупает.

Пусть Ваш товарисчь видеоролик выложит здесь, как он парогенератором клетки для кроликов обрабатывает. Это будет, пожалуй, получше реклама, чем Ваш пост.

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 449 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 12:40

Просмотр сообщенияOwner (04 Июль 2017 - 11:16 ) писал:

Пусть Ваш товарисчь видеоролик выложит здесь, как он парогенератором клетки для кроликов обрабатывает. Это будет, пожалуй, получше реклама, чем Ваш пост.

Да, всё ж просто - посолил, поперчил, прошелся парогенератором вместе с кролями и наливай - закусь готова.

И кролики уже никогда и ничем не заболеют.

#15 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:48

Если кроли болели то лучше клетки сжечь и новые сделать. Либо в дополнение ко всему сделать обжиг паяльной лампой. Тем кто за огнеопасность переживает скажу что ничего не будет. Обжигать до буроватого цвета дерева.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ягодные комбайны кто что думает
Из форума: Ягодные кустарники
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 08:35 )
Я думаю, что речь идет о ручных собиралках.
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 10:54 )
А какие там лампы стоят?
Где собирать грибы в Подмосковье
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:57 )
Ну, ведь сельское хозяйство не пятиминутное дело.Когда выбирал участок для дачи, увидел на территории косогор с несколькими...
Парник или теплица
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Мне кажется, что не очень корректно сравнивать. Парник хорош для выращивания рассады разве что.
тыквенный сок с апельсином
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:12 )
Спасибо за хороший совет! Надо закрыть такой!

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.