Перейти к содержимому

Будет ли у нас пользоваться спросом верблюжье молоко?

верблюды разведение верблюдов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 09:12

Доброе время суток! Хотелось бы узнать мнение софорумчан: как вы считаете, будет ли у нас пользоваться спросом молоко верблюдов? Про него написано много интересного, может на этой волне продавать такое молоко? И, уж раз зашел разговор, какие породы верблюдов считаются лучшими в молочном направлении, обсудим?

#2 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 10:48

Даже не знаю, что сказать! Мне кажется что спросом не совсем будет пользоваться. А шерсть их тоже ведь используют? На ум сразу приходит рассказ про мальчика, который вычесал шерсть верблюда для варежек. Думаю, что именно шерсть будет наиболее выгодным бизнесом. Молоко же... ну знаете, этот продукт будет очень дорогим. Тем более оно сильно жирное, поэтому как то и не знаю, будет ли пользоваться достаточным спросом.

#3 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 13:29

Какие это удивительные создания - верблюды, выносливые, терпеливые, корабли пустыни. Знаю, что есть одногорбые верблюды - дромедары, и двугорбые - бактрианы. И вот причем одногорбые верблюды дают больше молока, чем двугорбые. И на много, практически в два раза. А вот о шерсти тоже правильно было сказано, шерсти с одного взрослого животного можно настричь около десяти килограммов. А кроме того мясо тоже можно реализовывать. Но вы же понимаете, что это товар, который не будет пользоваться особым спросом. Подозреваю, что все будет иметь высокую стоимость и поэтому и выбор будет делаться в сторону более дешевой свинины или говядины.

#4 alexeyfomin

alexeyfomin

Новичок

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 16:06

Ну все, конец традиционным родным буренкам... Schults верблюдов решил разводить на молоко! ;)
Дальше серьезно и мое мнение. Как минимум нельзя серьезно об этом думать потому, что доильных аппаратов для них нет, дойка только ручная, в производительность около полтонны молока к в год. Да, жирное... но с коровой не сравнится по количеству! А кормить также придется. Это представляете литр молока получится по себестоимость в десять раз выше - как вам? Молоко по пятьсот рублей а литр, да еще и вкус, скорее всего - специфический.

#5 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 21:25

О, верблюды. Мои любимые животные. Это же большие козы, как люди не поймут? Верблюды гораздо менее прихотливы чем коровы, могут жить в суровом климате, единственное, их конечно, надо выпасать, стойловое содержание невозможно.
С другой стороны - это и шерсть (в отличие от коров), и мясо - не меньше чем у коров, между прочим. Под тонну могут весить самцы. Шерсть от 4 до 10 килограмм, молока до 3000-4000 кг. Ну это уже со средней нашей буренкой сопоставимо.
Почему же не разводим тогда? Видимо, не сложились традиции. И правда, период взросления у верблюдов 7 лет  (кстати сам же Schults, который видимо тоже уважает верблюдов, написал классный обзор по их содержанию, вот он: https://www.agroxxi.r...ение-верблюдов/).
А вот в Америке. судя по новостям, верблюдов очень даже уважают. Прочитал не так давно, что молочные фермеры США заводят верблюдов, чтобы расширить линейку продукции. Верблюжье молоко, как и козье подходит людям, страдающим непереносимостью коровьей лактозы, содержит в три раза больше витамина С  и обладает иммуностимулирующими свойствами (правда, думаю, по аналогии с козьим - только свежее и только цельное). А жирность верблюжьего молока ниже, чем у коровьего на треть.
А стоимость его очень высока, гораздо дороже 500 рублей, я видел предложения по 1000, 1200, 1500  руб. за килограмм. Причем верблюжих ферм, раз два и обчелся. Но, наверное, такие цены это от отсутствия конкуренции. Интересно, оно правда продается в достаточном количестве?

#6 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 15:38

Нигде и никогда, ни в одном магазине, ни на одном рынке я не видел верблюжьего молока.
Возможно, если Вы хотите на этом как-то подняться, Вам придется очень сильно потратиться на рекламу.
Потому что нету спроса - нету и предложения.

#7 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 877 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 15:15

А тут я недавно в телевизоре видел, лосиная ферма была, и там лосих доили на молоко. Говорят, вкус очень особенный, и жирное черт знает как молочко это.
Но тоже экзотика, видимо

#8 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:36

Просмотр сообщенияalexx77 (30 Август 2016 - 15:15 ) писал:

А тут я недавно в телевизоре видел, лосиная ферма была, и там лосих доили на молоко. Говорят, вкус очень особенный, и жирное черт знает как молочко это.
Но тоже экзотика, видимо
Все видели, но никто не пробовал...

Популярные темы

Последние сообщения

Как вывести гибрид томатов самому
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: SALERS (Сегодня, 06:57 )
Именно так - часто путают понятия сорт и гибрид .
Лучшие цитаты аграриев
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:50 )
Хотя бы в виде цитат)
Анализ почвы в домашних условиях
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: SALERS (Сегодня, 06:37 )
Век живи - век учись, до сих пор не знал.Попробую.
Бизнес идея для пчеловодства
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 04:29 )
Ягоды бабушки собирают в окрестных лесах около Екатеринбурга. Если говорить о конкретном проекте Гузель.
Посев семян на бумаге – готовимся зимой, зато без хлопот весной
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: volgaga (Сегодня, 01:56 )
Опишу способ посева семян на бумаге. Многие его, конечно, знают, но кому-то пригодится перед весенним посевом. Нужно взять легко промокаемую бумагу...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.