Перейти к содержимому

Как сохранить клубни георгин?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Инна Головко

Инна Головко

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:51

У меня очень красивые георгины, желтые, белые, красные, розовые... Они отлично размножаются, могла бы уже развести их очень много, да вот зимуют они плохо у меня. Весною только некоторые клубни можно высаживать, а большинство сгнивает или засыхает. Поделитесь опытом, как вы их сохраняете зимою?

#2 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:27

Выкопанные кусты разделяю на клубни с почкой осенью. Отмываю от земли, обсушиваю и покрываю парафином. Храню в подвале в пластиковых ящиках. Ранее деление проводила весной, но годных для посадки клубней получала совсем немного.

#3 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:44

Я храню очень просто: выкапываю очень поздно с комом земли, просушиваю несколько дней, складываю в коробки и спускаю в погреб. Весной, если какие то подсохли, обматываю, не затрагивая корневую шейку, влажной тряпкой - через пару дней тургор клубня возвращается.

#4 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 12:39

Я сейчас георгины не выращиваю, а вот, когда жила на Урале, у меня их было очень много. Клубни с комом земли пересыпала опилками и укладывала на хранение в деревянные ящики. Ящики хранились в погребе до весны. Единственное, что могло их повредить  - это крысы. А так всегда всё было нолрмально.

#5 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 17:17

Выкопанные клубни после обработки парафином, свечу нарежу, расплавлю и обмакну в парафин, в подвале в песок закапываю. Когда нет времени возиться с парафином просто заворачиваю каждый клубень в пищевую плёнку и тоже в песок закапываю.

#6 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:50

Я выкапываю георгины после того, как их листва уже потемнеет от морозов. А чтоб мороз не прихватил корневую шейку, в сентябре кусты высоко окучиваю. Выкопанные корни отряхиваю от земли и несколько дней просушиваю. Храню в погребе.

#7 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 09:20

Как-то звучат два противоположных совета - хранить с клубнем земли или обмывать от земли. Какой же более правильный? Я пробовала хранить без земли в песке в погребе. Нормально получалось. Мы так еще и морковку храним   - чтобы меньше гнила. Делила обычно перед посадкой, тоже, наверное, неправильно.

#8 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 17:41

Елена тут всё зависит от земли. Если в ней нет патогенов можно и не мыть. Когда моешь клубни можно заметить повреждения и выбраковать больные клубни. У меня, например знакомые даже картошку моют перед уборкой на хранение. Мешков двадцать намыть, а потом высушить, это надо быть педантом и трудоголиком. А делить можно и перед посадкой, просто клубни обсыпать просеянной золой.

#9 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 23:09

Я тоже клубни не мою. Выкапываю, немного просушиваю, в ящики и в погреб. Возможно, зависи еще от погреба, какая там влажность и температура. Поэтому у одних георгины хранятся хорошо, а у других проблемы.

#10 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 14:59

Всё правильно клубни цветов плохо хранятся в тёплом и влажном помещении. У меня есть знакомая помешаная на цветах. У неё вся дача засажена цветами. Дача просто цветёт с весны до поздней осени. А вот хранить клубни ей негде, подвал тёплый и сырой. Она просто купила маленький холодильник специально для хранения всех клубней. Раскладывает по сортам и цветам. Теперь у неё ни один, даже самый маленький клубень не пропадает.

#11 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 17:23

Это здорово, когда есть возможность купить отдельный холодильник только для цветов. У нас такой возможности нет, поэтому храним в погребе в коробочке картонном. Клубни не моем, обрезаем только лишние корни.

#12 palna

palna

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 17:11

Вот новость. Еще только январь, а клубни героинов проросли. Держала в коробке на подоконнике. И что делать?(

#13 SALERS

SALERS

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 796 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 20:54

Просмотр сообщенияpalna (12 Январь 2017 - 17:11 ) писал:

Вот новость. Еще только январь, а клубни героинов проросли. Держала в коробке на подоконнике. И что делать?(

Видимо на подоконнике оказалось тепловато.

В пластиковый контейнер,  во влажные  опилочки или песок, и в холодильник или в сени на не более + 3,  + 5.
И постоянно проверять влажность.

Популярные темы

Последние сообщения

Как вывести гибрид томатов самому
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: SALERS (Сегодня, 06:57 )
Именно так - часто путают понятия сорт и гибрид .
Лучшие цитаты аграриев
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:50 )
Хотя бы в виде цитат)
Анализ почвы в домашних условиях
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: SALERS (Сегодня, 06:37 )
Век живи - век учись, до сих пор не знал.Попробую.
Бизнес идея для пчеловодства
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 04:29 )
Ягоды бабушки собирают в окрестных лесах около Екатеринбурга. Если говорить о конкретном проекте Гузель.
Посев семян на бумаге – готовимся зимой, зато без хлопот весной
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: volgaga (Сегодня, 01:56 )
Опишу способ посева семян на бумаге. Многие его, конечно, знают, но кому-то пригодится перед весенним посевом. Нужно взять легко промокаемую бумагу...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.