агропромышленный портал

Подпишись на материалы AgroXXI

Сколько стоит завести пасеку

Автор
Опубликовано: 2566 дней назад (12 февраля 2013)
Редактировалось: 2 раза — последний 29 марта 2013

+2
Голосов: 2
Во сколько обойдется обзаведение пасекой и какой при этом можно получить доход,я уже писал в своём блоге.Можно существенно сократить эти затраты.К примеру,вместо того что бы покупать ульи,их можно сделать самому.Это под силу любому человеку умеющему держать в руках ножовку и рубанок.Выгоднее покупать не пчёлопакет за 3000 р,а полноценную пчёлосемью за 5000 руб.Пакет продаётся в фанерном ящике и ему для гнезда придётся покупать улей который стоит 3000 руб.А получите ли вы от пакета товарный мёд в год покупки ещё не известно,хотя в районах России где есть такие мощные медоносы как липа,пакет купленный в апреле вполне может дать товарный мёд.

Полноценная семья купленная в апреле или мае и имеющая на день покупки не менее 12 улочек,способна в этом же сезоне дать полноценный рой(это новая семья к осени)и товарного мёда до 50 кг.
Посчитаем ещё раз:)Если выписать необходимый инвентарь через интернет с сайта lecheniepchel.ru,то затрат будет меньше.

Общие затраты на пасеку:

Дымарь-160 руб
Костюм пчеловода-390 руб
Сетка лицевая-60 руб
Провлока пасечная 250 гр-50 руб
Стамеска-65 руб
Роевня-220 руб.Впрочем роевню можно сделать самому.
Медогонка-6000рублей.Это пожалуй самая затратная статья в расходах,но одноразовая.Купленной один раз медогонкой будете пользоваться всю жизнь.Эта фирма реализует медогонки на условиях самовывоза.Всё остальное-наложным платяжем.

-----------------------------------
итого-6725 рублей плюс ещё почтовые расходы.И всё равно получится дешевле чем покупать в специализированном пчеловодном магазине.Во всяком случае у нас-так.

Расходы на преобретение 1 пчелосемьи.

Семья с пчёлами,примерно 5000 рублей.
Улей-3000 рублей.Лучше делать самому или купить б/у
Вощина 10 листов- 280 рублей.
Лекарства 2 полоски Апидез-21 рубль+1 ампула бипина на 5 п/с-12рублей.Всё тоже по почте.
--------------------------------------
Итого:8313 рублей


Доход с одной пчелосемьи.

Мёд-30 кг Х 400 руб=12000 рублей
Новая семья осенью будет стоить около 3000 рублей
-----------------------------------------
Итого:15000 рублей

От сюда видно что покупка даже одного улья с пчёлами.и получение от него 30 кг мёда.практически окупает затраты на организацию пасеки.

На приобретение 10 семей затратим-83130 руб
Дохода с них получим -150000 руб
----------------------------------------
Итого прибыли 66870 руб
вычтем общие затраты на инвентарь 6725 руб
получаем-60145 рублей прибыли с 10 полноценных семей.

Отсюда следует вывод: приобретать пчел весной семьями выгоднее чем пчёлопакетами.

Источник
Тегипасека онлайн

Комментарии (2)