сегодня в 16:02

На «Дне Калужского поля – 2026» представили аграрные новинки для достижения амбициозных целей

ДЗЕН

24 июня в Перемышльском округе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха» состоялся региональный День поля. Приветствовали участников и гостей заместитель губернатора Александр Ефремов и сенатор Российской Федерации Александр Савин.

В мероприятии участвовали заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Елена Лошакова, директор «Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха» Владимир Мазуров, сопредседатель Координационного совета Ассоциации ветеранов специальной военной операции Дмитрий Афанасьев, представители руководства органов местного самоуправления, агропредприятий региона, отраслевые эксперты, студенты и учащиеся агротехнологических классов.

На выставочной площадке можно было увидеть высокоэффективные сложные удобрения, семена продуктивных сортов и образцы сельхозтехники от разных производителей. Аграриев заинтересовала агрометеостанция, которая в режиме реального времени собирает сведения о погодных условиях и состоянии почвы. 

В рамках выставки прошли обучающие семинары по современным технологиям в растениеводстве и животноводстве, включая передовые методы посева культур. Состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в категории «Механизатор».

Александр Ефремов, говоря об успехах калужских сельхозпроизводителей, отметил модернизацию парка техники. В 2025 году для обработки пашни было закуплено более 200 единиц техники. 

Что касается семян, то калужские растениеводы высевают свыше 60% семян отечественной селекции, а по некоторым культурам полностью перешли на отечественные семена. Вносятся российские удобрения для повышения плодородия почвы. Позитивная динамика в вводе сельхозземель в оборот: в прошлом году площадь пашни увеличилась на 14 тысяч гектаров, а в текущем планируется вернуть в дело ещё 20 тысяч гектаров.

«Мы уверенно движемся к цели 2030 года: за восемь лет дополнительно ввести в оборот 150 тыс. гектаров. Это придаст дополнительный импульс развитию сельского хозяйства в нашем регионе», – сказал руководитель калужского АПК. От имени губернатора он выразил глубокую признательность за то, что в непростых климатических условиях сельские труженики добиваются рекордных результатов: «Благодарю за ваш огромный труд, за вклад в продовольственную безопасность нашего региона, нашей страны. Желаю дальнейших успехов. Вперёд и только вперёд!».

Во время праздника прошла церемония вручения наград профессионалам отрасли и победителям конкурса. Лучшим калужским механизатором в этом году стал глава фермерского хозяйства из Думиничского округа Евгений Туманов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Источник: Правительство Калужской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ