Перейти к содержимому

•      Вход   
BASF Средства защиты растений

Трава для газона

как сеять газон газон уход за газоном создание газона газонные смеси

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:36

Родители загорелись идеей 'фикс' посадить на огороде газонную траву. Даже цену узнали где-то - 50 грн. за кг семян. Участок у нас небольшой, где они ее собрались садить - ума не приложу. Не будет ли эта трава источником дополнительных сорняков? Как за ней ухаживать?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:45

Газон сорняков не создаёт, но хлопот с ним всё равно много. Англичане десятилетиями выращивают правильный газон. А он ещё и болеет, как и другие растения. По молоденькому газончику ходить нельзя, его надо периодически поливать, а потом и постригать.  Есть другой путь, купить газон в рулонах, уже готовый. Но он конечно дороже обойдется, чем семена.

#3 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:12

О! Это прекрасная идея! Из-за боязни предстоящих работ не стоит от неё отказываться. Наличие газона на участке очень поднимает настроение. Я считаю, что мой газон это самое лучшее, что я сделала в саду. Десятилетия ждать не пришлось, так как газон красив уже после всходов. Косить его следует первый раз при достижении высоты 10 см, чтобы улучшить кущение.

#4 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:44

Спасибо за рекомендации! А как именно надо сеять траву для газона? Через сколько сантиметров должны проходить ряды? И килограмм семян - не многовато ли? Обычно я привыкла видеть в продаже семена по несколько грамм...

#5 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 09:14

Газон я высевала не рядами, а в разброс, но небольшими участками - как рука дотягивается. Затем засыпала сверху очень тонким слоем земли и мульчировала с толщиной слоя 2 см. После этого переходила к посеву на соседнем участочке. Дело это не быстрое, но есть возможность прервать процесс при необходимости и продолжить позже.

#6 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 10:33

А каковы сроки посева травы для газона? Стоит ли высевать семена ранней весной или подождать до апреля-мая, когда установится более теплая погода? И еще хотелось спросить - что будет, если не косить постоянно траву для газона? А отсюда следующий вопрос - есть ли семена такой травы, чтобы можно было ее не косить, т. е. низкорослые сорта? Или это полный бред?

#7 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 13:08

У меня небольшой газон. Травка растёт не сплошным ковром, а пучками. Наверное не тот сорт посадила, а какой лучше посоветуйте. И ещё после первого года она местами вымерзла, я кусочками её подсаживала, но вид уже не тот. В этом году, наверное, придётся всё перекопать. А может газон ещё можно как то восстановить?

#8 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 13:43

Ольга Королева сказал:

И еще хотелось спросить - что будет, если не косить постоянно траву для газона? А отсюда следующий вопрос - есть ли семена такой травы, чтобы можно было ее не косить, т. е. низкорослые сорта? Или это полный бред?Читать полностью: http://www.agroxxi.r.../thread601.html
Газон сеется густо и, как правило, смесью трав. Если его не скашивать, то тонкие травинки, отрастая длинными, начинают склоняться к земле и закрывают солнце для более низких экземпляров. На газоне появляются проплешины и кочки. Если перед наступлением зимы на газоне длинная трава, то весной часть ее обязательно окажется выпревшей. Если нет возможности частого скашивания газона, то можно посеять полевицу. Она низенькая и нежная.

#9 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 11:26

Одна моя знакомая высадила траву для газона полосами. Через время получились в тех местах, где росла трава горбики - трава задерживала пыль, всякие растительные остатки. Пришлось все перекапывать, выравнивать и сеять траву заново. Поэтому сеять газон частями не рационально. Вначале всю площадь под газон нужно очень хорошо выровнять, уплотнить, а потом постараться равномерно засеять травой.

#10 Игорь Орлов

Игорь Орлов

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 10:39

Очень хороший форум по газонам и не только http://www.forumhouse.ru/forums/141/

#11 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 11:39

Вообще семена травы для газона можно и самим собирать. Любые сорта ковыли подойдут. Еще хороший газон может получиться из пырея ползучего. Правда, нужно следить, чтобы на грядки не попал, иначе работы у вас прибавится значительно.

#12 Christina

Christina

Интересующийся

• Пользователи
  • 189 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 00:30

Пытались мы выращивать газон. Вскопали, прорыхлили, разровняли участок. Потом сверху накидали семян, Может помните, как раньше в старину сеяли?! Вот такая же картина была и у нас. А после этого граблями заровняли. Взошла травка хорошо, поливали тоже мы ее исправно, даже газонокосилку купили, но через несколько лет все равно решили, что лучше засадить этот участок полезными культурами. Так у нас и растет теперь там смородина и крыжовник, а по газону даже не скучаем.

Темы с аналогичным тегами как сеять газон, газон, уход за газоном, создание газона, газонные смеси

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.