Перейти к содержимому

BASF Средства защиты растений

Низкорослая декоративная шелковица.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:54

Люблю шелковицу, но для неё у меня в саду места уже нет. Кто нибудь занимался выращиванием низкорослой декоративной шелковицы? Она растёт как декоративная или с неё можно собирать неплохой урожай ягод? И как за ней ухаживать?

#2 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 21:13

А что значит - как декоративная шелковица? У этой декоративной - вполне нормальные вкусные ягодки! Но само деревце (если мы об одном и том же говорим, я - о плакучей форме) очень и очень небольшое, соответственно - и ягод с него - в основном 'на покушать'. Ни про варенье, ни тем более - про сок или вино и речи быть не может.

#3 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 17:05

У нас в городе есть аллея, вдоль которой растут плакучие шелковицы. Они совсем невысокие... Чуть выше человеческого роста. Крепкий ствол, а вот ветви каждую зиму (зимы у нас тёплые) обрезают. За год молодая (плакучая) поросль отрастает до земли. Её снова состригают и так каждый год. Так много ягод, как на обычной шелковице, я на этих деревьях не видела. Но детишки любят летом 'пастись' под теми шелковицами. Ягоды обычные, вкусные. Деревья красивые. Но чтобы они такие были нужен уход, ежегодная грамотная стрижка. Тоже не уверена эту ли шелковицу имела в виду Галина. Возможно есть ещё какие-то декоративные сорта.

#4 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 09:55

Елена Черкашина сказал:

У нас в городе есть аллея, вдоль которой растут плакучие шелковицы. Они совсем невысокие... Чуть выше человеческого роста. Крепкий ствол, а вот ветви каждую зиму (зимы у нас тёплые) обрезают. За год молодая (плакучая) поросль отрастает до земли. Её снова состригают и так каждый год. Так много ягод, как на обычной шелковице, я на этих деревьях не видела. Но детишки любят летом 'пастись' под теми шелковицами. Ягоды обычные, вкусные. Деревья красивые. Но чтобы они такие были нужен уход, ежегодная грамотная стрижка. Тоже не уверена эту ли шелковицу имела в виду Галина. Возможно есть ещё какие-то декоративные сорта. Если взять обычный саженец шелковицы и посадить в землю не корнями, а ветками - получится эта декоративная шелковица. Хотя мне подобные эксперименты не нравятся. Обычное деревце можно формировать, обрезая каждый год, чтобы не росло слишком большим. Читать полностью: http://www.agroxxi.r.../thread535.html

#5 Виолетта Рощина

Виолетта Рощина

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:01

Тоже никак не решусь завести у себя шелковицу. Пугали ее размеры, а недавно встретила информацию, что есть сорта шелковицы, например Подкумская (если не ошибаюсь), высота этого сорта 2метра. Так вот у нее обещают урожай до 15кг.  Вполне хватит чтобы все наелись :laugh: Хочу такую раздобыть.

#6 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:16

Наверное, путем формирования любой сорт шелковицы можно вырастить нужной высоты и формы. Мы, например, вырезали центральный ствол, теперь шелковица у нас приземистая. Правда,каждый год все равно подпиливаем ветки, убираем поросль.

#7 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 13:23

Я шелковицу очень люблю, но думала, что  нас на Средней Волге её выращивать нельзя и очень удивилась, когда узнала, что самые активные садоводы её давно и с успехом выращивают. Причём не какие -то особые сорта,  самые обыкновенные. Формировать деревце надо низкорослым  то же собираюсь пробовать. А как зимуют специальные низкорослые сорта?

#8 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 12:00

Можно посадить обычную садовую шелковицу и формировать крону, какую нужно. У моих соседей старая уже шелковица, но в дерево она не выросла, напоминает вишню. Невысокая, ягод много и их удобно собирать. Я свою шелковицу тоже контролирую, не даю высоко расти.

#9 6sotokdpua

6sotokdpua

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:47

Просмотр сообщенияElen Fionko (12 Декабрь 2011 - 21:13 ) писал:

А что значит - как декоративная шелковица? У этой декоративной - вполне нормальные вкусные ягодки! Но само деревце (если мы об одном и том же говорим, я - о плакучей форме) очень и очень небольшое, соответственно - и ягод с него - в основном 'на покушать'. Ни про варенье, ни тем более - про сок или вино и речи быть не может.
Прикрепленный файл  shelkovica.jpg   271,11К   2 Количество загрузок:

Добрый день! Я занимаюсь выращиванием такой шелковицы, с 2009 года на продажу, а само дерево у нас растет около 15 лет, ягод много - наедаемся и мы и соседи, и на вино и заморозить хватает.Формировать крону можно как угодно.Я добавлю несколько своих фото.
Все добавить не смогла :rolleyes: ,можно посмотреть на моем сайте http://www.6sotok.dp.ua/.
Если есть вопросы по выращиванию, с удовольствием на них отвечу.

Прикрепленные файлы

#10 6sotokdpua

6sotokdpua

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:59

Просмотр сообщенияЕлена Черкашина (15 Декабрь 2011 - 17:05 ) писал:

Если взять обычный саженец шелковицы и посадить в землю не корнями, а ветками - получится эта декоративная шелковица

Просмотр сообщенияЕлена Иволгина (16 Январь 2012 - 09:55 ) писал:

Насчет веток - не получается шелковицу размножать ветками. Не приживаются они, даже если все условия создать, и , тем более - декоративная не получится. Декоративная получается если привить на дичок веточку плакучей.

#11 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 14:20

А мы размножали шелковицу отпрысками от дерева, их шелковица дает очень много. А декоративность будет зависеть от способа обрезки, Конечно, лучше всего выбирать плакучую шелковицу, мои дети ее оккупируют и к осени,когда лоза достигает  земли, они делают там шалашик. А вот ягод на ней не много, даже на пару баночек варенья не хватит. А у тот сорт, что у меня и ягоды дает мелковата, только деткам на зуб и попадает.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.